Жития святых, патерики, прологи, минеи, фрагменты хроник, апокрифы.
С. В. Булгаков Настольная книга священно-церковно служителя. Полное издание 1913 года
 
  Предыдущая Следующая  

С. В. Булгаков
Настольная книга священно-церковно служителя.
Полное издание 1913 года
стр. 1003

Увеличить страницу
Поэтому незаконно вместо чтфния молитв подливать в купель?7богоявленскую воду", которая освящается по особому чину и имеет особое значение, чем вода крещфния, которой Церковь усвояет возрождающую силу (см. Ц. Вед. 1897, 30); если бы при совершении таинства крещения достаточно было вливать в купель Богоявленскую воду, то в Требнике не было бы и особой молитвы для освящения воды при крещении; употребление при крещении Богоявленской воды, как и вообще святой воды, может быть допускаемо в тех только случаях, в каких допускается употребление воды даже неосвященной, т.е. при крещении младенцев мирянами, страха ради смертного (Рук. д. с. п. 1863, 11; Кур. Б. В. 1873, 4). С целью же ускорения крещения «страха ради смертнаго» полагается по Требнику чтениф одной молитвы; но чтение этой молитвы, вместо полного водоосвящения, допускаемое некоторыми без крайней нужды, есть отступление от требований закона (Рук. д. с. п. 1888, 46). Указами Св. Сунода 1733 г. (17 и 18 июл.) дозволяется двух или многих младенцев освящать во время одного и того же молфния и крестить в одной воде, не отливая и не приливая другой воды; но только крещафмых выговаривать поимянно-одного после другого). может иметь вредное действие особенно на нежную кожу новорожденного. Е тому же, известно, что многие дети рождаются иногда с разными наружными болезнями, которые от сообщения с водою в купели, во время крещения, могут заразить также и самую эту воду; а отсюда может быть опасность заражения и других детей, когда бы стали крестить их в подобной воде (о. Хойнацкий, 13 стр.).-Некоторые священники, в свободное время освятив для крещения воду, держать ее в бутыли и затем при крещении подливают по стакану этой воды в купель. Это и все подобного рода ухищрения ничем не могут быть оправданы (Ц. В. 1895, 35). ) При одновременном крещении нескольких младенцев, там, где надо произносить имя крещаемого, священник, по мнению некоторых, вместо одного должен нроизносить имена всех крещаемых по порядку, а вследствие этого вообще и во всех тех местах, где в молитвах говорится о крещаемом в единственном числе, читать во множественном; погружение в воду крещаемых при этом священник должен производить над каждым крещаемым отдельно, а с этим вместе каждому из них можно произносить отдельно: облачается раб Божий», при одеянии в резку; остальное затем опять все должно итти по указанному выше-до самого мгропомавания, которое тоже должно быть совершено над каждым крещаемым отдельно, по обычаю (о. Хойнацкий, 12 стр.; сн. Ц. В. 1892, 44). Таким образом, если для крещения одновременно приносится несколько младенцев, то нет нужды совершать над каждым младенцфм чин крфщения от-дельно, тем болеф, что в таком случае трудно и соблюсти полноту чина и его торжественность; а для всех принесенных младенцев совершается одно чинопоследова-ние крещения и употребляется одна и та же, раз освященная, вода. Что же касается погружения младенцев, то признается допустимым освятить по обычаю воду, но в особом большом сосуде, затем пред погружением каждого последующего младенца, по вылитии из купели воды, в которой совершено было уже погружение предшествующего младенца, снова вливать в купель воды из большего сосуда, и, таким образом, погружать каждого младенца в особо влитой для этого из большего сосуда воде (см. Рук. д. с. п. 1863,11, Ц. Вед. 1905, 6). Но, по мнению других, такой способ вливания воды из большего сосуда в купель особо для погружения каждого младенца не согласен с вышеприведенным дозволением Св. Сѵнода (см. Пособ., 662 стр., 3 прим.). Вообще, относительно случаев крещения одновременно нескольких младенцев нужно сказать, что некоторые священники погружают каждого младенца в особой воде, другие в одной и той же. Первая практика имеет за собою то преимущество, что предохраняет присутствующих от возможных, хотя бы и не очень основательных, соблазнов, а также и самих крещаемых младенцев от возможных болезненных заражений; особых постановлений, воспрещающих такую практику, не имеется. Вторая практика с точки зрения церковной должна быть признана вполне правильной. Правда, в Иосифовском Требнике (1651 г.) предписывалось: "во единой купели не крестили, но изменяти воду в купели кое-муждо"; но это предписание опущено в современном Требнике; и еще ранее издания Иосифовского Требника митр. Киприан в своих ответах игумену Афанасию писал (1390-1405 г.): "а еже двое или трое детей во единой купели крещати или му

  Предыдущая все страницы Следующая  
На Главную
 
 
использует технологию Google и индексирует только интернет-библиотеки с книгами в свободном доступе
 
карта библиотеки

Новости

Священный синод РПЦ обсудит признание Александрийским патриархатом ПЦУ
Священный синод Русской православной церкви в пятницу проведет заседание в Москве, сообщает сайт РПЦ. Как ожидается, на заседании будет выработана позиция Русской церкви по поводу признания Александрийским патриархатом раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ).
На юге столицы возводится храм в честь святителя Николая Мирликийского
Храм в честь святителя Николая Мирликийского строится в районе Бирюлево Южного административного округа столицы в рамках Программы по строительству православных храмов, сообщила пресс-служба Департамента градостроительной политики города Москвы.
Украинские раскольники призвали граждан не стоять на пути прогресса
Неканоническая «Православная церковь Украины» не осуждает использование верующими биометрических паспортов, поскольку они являются лишь одним из проявлений научного и технологического прогресса.
Патриарх Кирилл отмечает 73-летие
20 ноября отмечает свой День рождения патриарх Кирилл. Предстоятелю РПЦ исполнилось 73 года. Напомним, что владыка тесно связан с Янтарным краем.

 

Публикации сайта "Агиограф" разрешены для некоммерческого использования без ограничений, если иное не оговорено особо.